Comunidad Aprender | Cuerpo Docente

Educación Parvularia

Curso Educadora Asistente
Pre kínder A y B: Elizabeth Donoso Raquel Muñoz
Kínder A y B: Eileen Martínez / Paulina Romero Denisse Espinoza

  • Música: Pilar Hernández
  • Inglés: Mónica Alvear

1º Ciclo

Curso Profesor Jefe Asistente
1º A: Jertty Pardo Joselyn Pumarino
1º B: Gloria Crisostomo Katherine Díaz
2º A: Nicole Caro Raquel Muñoz
2º B: Gemma Catalán Nicole Pérez
3º A: Karla Candia -----------------------------------------------
3º B: Nubia Ocaña -----------------------------------------------
4º A: Victoria Ponce -----------------------------------------------
4º B: Ana Barrera -----------------------------------------------

  • Música: Pilar Hernández
  • Inglés: Mónica Alvear
  • Ciencias: Evelyn Paredes
  • Educación Física: Sayi Ramírez, Mónica Soto, Jeyson Suazo
  • Religión: Ximena Matabenitez

2º Ciclo

Curso Profesor Jefe
5º A: Evelyn Paredes
5º B: Denisse Pastene
6º A: Mónica Alvear
6º B: Virginia Ortiz
7º A: Ximena Matabenitez
7º B: Mauricio Contreras
8º A: Eduardo Avendaño
8º B: Sayi Ramírez

  • Música: Pilar Hernández - Fabrizio Tello
  • Inglés: Mónica Alvear - Francisca Orellana - Eduardo Avendaño
  • Ciencias: Evelyn Paredes - Jaudy Durán
  • Educación Física: Sayi Ramírez, Mónica Soto, Jeyson Suazo
  • Artes Visuales y Ed.Tecnológica: Alejandro Pavez
  • Historia: Walter Meyer - Francisca Manso
  • Religión: Natalia Arancibia
  • Lenguaje: Virginia Ortiz - Liz Aburto - Raúl Soto

3º Ciclo

Curso Profesor Jefe
IºM A: Raul Soto
IºM B: Fabrizio Tello
IIºM A: Claudia Araya
IIºM B: Jeyson Suazo
IIIºM A: Mónica Soto
IIIºM B: María Elisa Burgos
IVºM A: Carol Constanzo
IVºM B: Miguel Ramos

  • Música: Fabrizio Tello
  • Inglés: Vanessa Riquelme
  • Ciencias: Jaudy Durán
  • Educación Física: Sayi Ramírez, Mónica Soto, Jeyson Suazo
  • Artes Visuales y Ed.Tecnológica: Alejandro Pavez
  • Historia: Walter Meyer - Francisca Manso
  • Religión: Natalia Arancibia
  • Educación Tecnológica: Alejandro Pavez
  • Lenguaje: Claudia Araya - Raúl Soto
  • Matemática Emilio Magna - María Elisa Burgos
  • Contabilidad: Carol Constanzo - Tiare Sanhueza
  • Conectividad y Redes: Luis Pérez - Felipe Berríos
  • Ética: Roberto Hormazábal